El Hospital Marcial Quiroga celebró su 48º aniversario


En el acto se reconoció a 21 jubilados, entre administrativos y profesionales de la salud del nosocomio, y además se distinguió a los mejores compañeros.



Con el acompañamiento de las autoridades de Salud Pública, el Hospital Marcial Quiroga celebró su 48º aniversario. En el acto se realizó la entrega de distinciones a los 21 jubilados, entre administrativos y profesionales de la salud, que durante gran parte de su vida desempeñaron sus tareas en el nosocomio de Rivadavia. Además, se distinguió a los mejores compañeros de cada servicio, área o departamento, demostrando que la calidad humana es lo que caracteriza al hospital.

La celebración contó con la presencia del secretario técnico de Salud Pública, Dr. Roberto Correa; la directora de Planificación, Dra. Alina Almazán; el secretario de Gobierno de la Municipalidad de Rivadavia, Dr. Juan Cruz Córdoba; la directora ejecutiva del Hospital Marcial, Quiroga Dra. Inés Garcés; el director administrativo, CPN Mario Sánchez; el gerente técnico, Dr. Sergio Albarracín; la directora del Hospital de Albardón, Dra. Sonia Sánchez; invitados especiales y personal del hospital.

La Dra. Inés Garcés destacó que “festejar un año más de vida es darnos un regalo, festejamos por el crecimiento y porque estamos orgullosos de nuestro hospital ya que creemos que hemos cumplido con los objetivos propuestos”.

Además, y en relación a que el 48º aniversario fue el pasado 25 de mayo, día histórico para los argentinos, subrayó: “Queremos ser una revolución del buen trato, de ser cordiales y humanitarios, vamos por ese camino”.

En tanto que el Dr. Roberto Correa recalcó que “el Hospital Marcial Quiroga nació un 25 de mayo y cada cosa que hacemos desde este hospital, porque me incluyo, es hacer patria. Porque uno no se queda con la imagen de que hacer patria es liberar un país, pero se hace patria todos los días como cada uno de los que desempeñan su actividad en este hospital. Cuando cada uno se brinda con el corazón, más allá de la sapiencia, está haciendo patria”.

Luego se realizó el reconocimiento a los siguientes 21 jubilados, a quienes se les entregó un presente por sus años de vocación:

Adelaida Josefa Videla (Laboratorio)
Alberto José Sosa (Pediatría)
Graciela María Fasano (Farmacia)
Ana María Narváez (Quirófano)
Ana Manrique (Pediatría)
Antonia Ana Galdeano (Estadística)
Jorge Ricardo Peña (Oncología)
Elita Lucy Rodríguez (Guardia y Emergencias Médicas)
Juana Bustos (Cirugía General)
Nelly Ester Diele (Laboratorio)
Delia Cristina Balmaceda (Economato)
Dora Olga Vega (Psiquiatría)
Norma Rosario Poblete (Guardia y Emergencia Médica)
Martha Beatriz Chavez (Estadística)
Norma Paula Contreras (Enfermería)
Jorge Horacio Romero (Cirugía General)
Graciela Gómez (División Compras)
José Luis Guajardo (Tisiología)
Silvia García (Ginecología)
Carlos Santiago Cabanay (Ginecología)
Silvia Robledo (Oncología)

Por último, se distinguió a los mejores compañeros:

Dirección, Gerencia y Auditoría Médica – Romina Bazán
Departamento Contable – Francisco Antonio Navarro
División Tesorería – Jorge Nicolás Bordón
División Liquidación de Sueldos – Matías Zárate
División Compras – Alejandro Maximiliano Ruiz
Departamento Administrativo – Liliana Riveros
Sección Mesa de Entradas – Rossana Lamapitté
División Informática – Marcelo Astudillo
Departamento Recursos Humanos – Patricia Nappa
Departamento Control de Gestión – Gastón Carosio
Departamento Recupero de Costos – Manuel Alberto Rodríguez
Departamento de Admisión y gestión de pacientes – Mariela Fantoni
División de Estadística – Gustavo Cáceres
Delegación Fiscal – María Cristina Luna
Asesoría Letrada – Eva Díaz
Economato / Lavandería y costuras – Beatriz Videla
Plan Nacer – Iris Hidalgo
Hematología – Juana Ontiveros
Laboratorio – César Castiglione
Ginecología – Emilio Javier Berbari
Clínica médica – José Luis Massa
Pediatría – Silvia Ríos
Psiquiatría – Jesús Leonardo Martínez
Oncología – Juana Albarracín
Traumatología – Cristian Álvarez
Diagnóstico por imágenes – Nelson Gez
Consultorios Externos – Arturo Capdevila
ORL y fonoaudiología – Roxana Gatica
Clínica médica – Carla Pantano
Quirófano – María Lepez
Anestesia – Federico Szretter
Oftalmología – Mónica Andrada
Guardia y Emergencias Médicas – Yanina González
Cirugía Plástica y Quemados – Alejandra Giró
Cuidados Críticos (Terapia intensiva) – Roberto Fernández
Tisioneumonología – Juana Nuñez
Cirugía General – Marcelo Cortinez (hijo)
Anatomía Patológica – Carina Gutierrez
Infectología – Laura Cabezas
Gastroenterología – Patricia Quijano
Neurología – Marcos Vega Mayor
Esterilización – Ariel Molina
Diabetes – Rafaela Zacchino
Odontología – Ximena Varela
Banco de Drogas – Víctor Martínez
Enfermería – Patricia Millán
Nutrición – Alicia Vita
Farmacia – María Belén Pastor
Servicio Social – Adriana Herrera
Kinesiología y Rehabilitación – Nuria Messina