Conocé los campeones de los Juegos Intercolegiales 2019


Estos son los campeones de las diez disciplinas de los Juegos Intercolegiales San Juan 2019.



Los Juegos Intercolegiales cerraron su competencia el viernes pasado con cinco finales jugadas en “El Palomar” y otra en el Coloso del deporte, el Estadio Aldo Cantoni. Una semana antes, ya se habían consagrado otros campeones en las distintas disciplinas que presentó este gran año de los Intercolegiales.

Conocé a cada campeón de las distintas disciplinas deportivas: hockey sobre patines, ciclismo, atletismo, cultura, fútbol, hándbol, básquet, vóley y cestobol.

Hockey sobre patines
Sub 12
Pocito (Escuela Antonino Aberastain)

Ciclismo femenino
Sub 12
Valle Fértil (Laila González – Escuela Albergue Casa del Niño)

Sub 14
Ludmila Saavedra – Santa María)

Ciclismo masculino
Sub 12
Uzil Moran – Escuela Montovani)

Sub 14
Luciano Frías – (EPET 7)

Atletismo
Carrera 100 metros Sub 16 Femenino
Capital (Gómez María- José colegio San Nicolás de Bari)

Carrera 100 metros Sub 18 Femenino
Rivadavia (Sánchez Busato, Lía Florencia Monseñor Doctor Audino Rodriguez y Olmos)

Carrera 100 metros Sub 16 Masculino
Capital (Arias Federico – Escuela Industrial Domingo Faustino Sarmiento)

Carrera 100 metros Sub 18 Masculino
Caucete (Peñaloza Javier – Escuela de Comercio Alfonsina Storni)

1500 metros llanos Sub 16 Femenino
Pocito (Funes Ailén Escuela de EGB3 y polimodal España)

1500 metros Sub 18 Femenino
Valle fértil (Ontivero – Jalife, María Agustina- Agrotécnica Ejército Argentino)

1500 metros llanos Masculino Sub16
Pocito (Montiveros Elías-Colegio de Educación Secundaria Parroquial Santa Bárbara)

1500 metros llanos Masculino Sub 18
Valle fértil (Vega Juan- Agrotécnica Ejército Argentino)

Posta Sub 16 Femenino
Capital

Sub 18 Femenino
Caucete

Posta Sub 16 Masculino
Caucete

Posta Sub 18 Masculino
Caucete

Salto en largo Sub 16 Femenino
Chimbas (Soria Lourdes Colegio Nuestra Señora del Rosario de Andacollo turno mañana)

Salto en largo Sub 18 Femenino
Caucete (Agüero María Victoria – Colegio Cristo Rey)

Salto en largo Sub 16 Masculino
Caucete (Sotelo Marco- Agrotécnica Gonzalo Alberto doblas)

Salto en largo Sub 18 Masculino
Jáchal (Balmaceda Mariano – Normal Superior Fray justo Santa María de Oro)

Salto en alto Sub 16 Femenino
Caucete (Lara Cristina Sánchez-colegio Cristo Rey)

Salto en alto Sub 18 Femenino
Caucete (Fernández Sofía- Colegio Cristo Rey)

Salto en alto Sub 16 Masculino
Angaco (Castro Bustos Tomás – Colegio Cacique Angaco)

Salto en alto Sub 18 Masculino
Caucete (Aguirre Kevin Daniel-Normal Superior general Manuel Belgrano)

Lanzamiento de bala Sub 16 Femenino
Jáchal (Carrizo Candela Maricel-Escuela de Nivel Medio Pampa Vieja)

Lanzamiento de bala Sub 18 Femenino
Jáchal (Vergara Gema Neyen-Escuela Normal Superior Fray Justo Santa María de Oro)

Lanzamiento de bala Sub 16 Masculino
San Martín (Mercado Ulises – Colegio Secundario Augusto Pulenta)

Lanzamiento de bala Sub 18 Masculino
Caucete (Godoy Iván – Escuela de Comercio Alfonsina Storni)

Lanzamiento de jabalina Sub 16 Femenino
25 de Mayo (Fernández Roca Julieta Milagros – Nuestra Señora de la Consolación)

Lanzamiento de jabalina Sub 18 Femenino
Calingasta (Valdebenito Segura Belén Antonela-Colegio Jesús de la Buena Esperanza)

Lanzamiento de jabalina Sub 16 Masculino
Caucete (Díaz Pablo Escuela Pedro Echagüe)

Tenis
Sub 12 Femenino
Capital – Lucrecia Senatore

Sub 12 Masculino
Capital – Guillermo Quiroga

Sub 14 Femenino
25 de Mayo – Magdalena Reyes

Sub 14 Masculino
San Martín – Amaro Navarro

Nivel Club Sub 12 Femenino
Rivadavia – Agostina Yanzon

Nivel club Sub 12 Masculino
Capital – Aguilar Lautaro

Nivel club Sub 14 Femenino
Capital – Morena Victoria

Nivel club Sub 14 varones
Andrada Martín Capital

Cultura
Solista vocal Femenino
Albardón (Flavia Rivero – Néstor Kirchner)

Solista Sub 14 Masculino
Rivadavia (Juan Ignacio Guzmán Mosconi)

Canto Sub 16 Femenino
Albardón Pilar Martin (Colegio Nuestra Señora de los Desamparados)

Solista Sub 16 Masculino
Sarmiento Matías Pí (San Antonio de Padua)

Danza Sub 14
Caucete (Pereyra Guadalupe – Ignacio Aden- Normal Sup. Manuel Belgrano)

Danza Sub 16
Albardón (Zabala Carla – Castro Gonzalo Nuestra Sra. de los Desamparados)

Fútbol Femenino
Sub 12
Santa Lucía (Escuela Villaescusa)

Sub 14
Jáchal (Agrotecnica Manuel Belgrano)

Sub 16
Caucete (Hipólito Vieytes)

Sub 18
Rawson (Colegio Superior N°1 de Rawson)

Fútbol Masculino
Sub 12
Rivadavia (Provincia de Salta)

Sub 14
Jáchal (Normal Superior Sarmiento)

Sub 16
Santa Lucía (Carlos Pellegrini)

Sub 18
Capital (Escuela Boero)

Hándbol Femenino
Sub 12
Chimbas (Escuela Arturo Illia)

Sub 14
Capital (Normal Superior General San Martín)

Sub 16
Chimbas (Colegio Andacollo)

Sub 18
Capital (Colegio La Inmaculada)

Hándbol Masculino
Sub 12
Capital (Coegio Don Bosco)

Sub 14
San Martín (Colegio San Juna Bosco)

Sub 16
San Martín (Escuela Augusto Pulente)

Sub 18
Capital (Escuela Ingeniero Rogelio Boero)

Básquet Femenino
Sub 14
Valle Fértil (Colegio Superior N°1 Fuerza Aérea Argentina)

Básquet Masculino
Sub 14
Jáchal (EPET N°1)

Sub 16
Capital (Escuela de Comercio Libertador General San Martín)

Sub 18
Capital (Central Universitario Mariano Moreno)

Vóley Femenino
Sub 12
Capital (Fray Mamerto Esquiú)

Sub 14
Capital (Colegio Inmaculada)

Sub 16
Capital (Colegio Central Universitario)

Sub 18
Rivadavia (Colegio Monseñor Audino y Olmos)

Vóley Masculino
Sub 12
Rivadavia (Colegio Nuestra Señora de Tulum)

Sub 14
Rivadavia (Colegio Integral Rivadavia)

Sub 16
Capital (Colegio Integral)

Sub 18
Capital (ETOA)

Céstobol Femenino
Sub 14
Caucete (Escuela Obispo Zapata)

Sub 16
Caucete (Normal Belgrano)

Sub 18
San Martín (Augusto Pulenta)