Martín Fierro: todos los nominados


La entrega de los populares premios a la producción televisiva será el domingo 9 de junio y contarán con la transmisión de Telefé.


Marley volverá a conducir la entrega de los premios «Martín Fierro».

A continuación, te acercamos todas las ternas completas:

Unitario Y /o Miniserie

El Lobista (Rodrigo De La Serna, Darío Grandinetti, Leticia Brédice, Julieta Nair Calvo, Luis Machín Y Alberto Ajaka – El Trece)

El Marginal 2 (Esteban Lamothe, Nicolás Furtado, Claudio Rissi, Martina Gusmán, Verónica Llinás, Roly Serrano Y Gerardo Romano – Televisión Pública)

Sandro de América, La Serie (Antonio Grimau, Marco Antonio Caponi y Agustín Sullivan – Telefé)

Ficción Diaria

100 Días para enamorarse (Nancy Dupláa, Carla Peterson, Juan Minujín Y Luciano Castro – Telefé)

Mi Hermano Es Un Clon (Nicolás Cabré, Gimena Accardi y Flor Vigna – El Trece)

Simona (Ángela Torres, Juan Darthés, Ana María Orozco y Gastón Soffritti El Trece)

Periodístico

Animales Sueltos (Alejandro Fantino – América)

Cada Noche (Silvina Chediek, Graciela Fernández Meijide, Marcelo Pasetti, Diego Scott y Damián Glanz – Televisión Pública)

Debo Decir (Luis Novaresio América)

Humorístico / De Actualidad

Bendita (Bautista “Beto” Casella Canal 9)

Peligro! Sin Codificar (Diego Korol – Telefé)

Polémica en el Bar (Mariano Iúdica -América)

Deportivo

Juegos De La Juventud (Televisión Pública)

Pasión Por El Fútbol (Sebastián “Pollo” Vignolo – El Trece)

Tribuna Caliente (Pablo Giralt Canal 9)

Noticiero

Buenos Días América (Antonio Laje – América)

Telefé Noticias (Rodolfo Barili Y Cristina Pérez Telefé)

Telenoche (María Laura Santillán El Trece)

Televisión Pública Argentina Noticias Edición Central (Daniel López y Gabriela Prevítera – Televisión Pública)

Interés General

Almorzando con Mirtha Legrand (Mirtha Legrand – El Trece)

Como Todo (Mariano Peluffo – Net Tv)

Podemos Hablar (Andy Kusnetzoff – Telefñe)

Musical

La Hora del Tango (Luis Brandoni Y Sandra Guida – Televisión Pública)

La Peña de Morfi (Jésica Cirio Y Gerardo Rozín – Telefé)

Pasión de Sábado (Marcela Baños Y Lisandro Carret América)

Magazine

Cortá Por Lozano (Verónica Lozano – Telefé)

El Diario de Mariana (Mariana Fabbiani – El Trece)

Involucrados (Mariano Iúdica – Débora Plager Y Pía Shaw – América)

Panelista

Lizy Tagliani (Cortá Por Lozano – Telefé)

Marina Calabró (El Diario De Mariana – El Trece)

Paulo Vilouta (Intratables – América)

Cultural / Educativo

El Arqui, Las Paredes Hablan (Emiliano Espasandin Y Luisa Norbis – Telefé)

La Liga De La Ciencia (Eugenia López Y Andrés Rieznik – Televisión Pública)

Marcha (Televisión Pública)

Entretenimientos

La Voz Argentina (Alejandro “Marley” Wiebe Telefé)

La Tribuna de Guido (Guido Kaczka El Trece)

Pasapalabra (Iván De Pineda – El Trece)

Reality

Bake Off Argentina (Paula Chávez – Telefé)

Cuestión de Peso (Mariano Peluffo – Net Tv)

Showmatch (Marcelo Tinelli – El Trece)

Infantil / Juvenil

Morfi Kids (Rodrigo Cascón y Chantal Abad Telefé)

Panam Y Circo (Laura “Panam” Franco El Trece)

Piñón En Familia (Fabián Gómez “Piñón Fijo”El Trece)

Labor en Conducción Femenina

Mirtha Legrand (Almorzando Con Mirtha Legrand Y La Noche De Mirtha – El Trece)

Moria Casán (Incorrectas – América)

Pamela David (Pamela a La Tarde – América)

Verónica Lozano (Cortá por Lozano – Telefé)

Labor en Conducción Masculina

Alejandro Wiebe “Marley” (Por El Mundo, La Voz Argentina – Telefé)

Andy Kusnetzoff(podemos Hablar – Telefé)

Marcelo Tinelli (Showmatch – El Trece)

Mariano Iúdica (Involucrados, Polémica En El Bar – América)

Labor Periodística Femenina

Debora Plager (Intratables– América)

Luciana Geuna (El Trece )

Romina Manguel (Animales Sueltos – América)

Labor Periodística Masculina

Nicolás Wiñazki (Telenoche – El Trece)

Raúl “Tuny” Kollmann ( El Nueve)

Reynaldo Sietecase (Telefé Noticias – Telefé)

Cronista / Movilero

Fabián Rubino (América)

Guillermo Panizza (Telefé)

Julio Bazán (El Trece)

Actor Protagonista En Unitario Y / O Miniserie

Antonio Grimau (Sandro De América, La Serie – Telefé)

Gerardo Romano (El Marginal 2 – Televisión Pública)

Marco Antonio Caponi (Sandro de América, La Serie – Telefé)

Actriz Protagonista En Unitario Y /o Miniserie

Claudia Lapacó (La Caída – Televisión Pública)

Griselda Siciliani (Morir De Amor – Telefé)

Leticia Brédice ( El Lobista – El Trece)

Actor Protagonista De Ficción Diaria

Juan Minujín (100 Días Para Enamorarse – Telefé)

Luciano Castro (100 Días Para Enamorarse – Telefé)

Nicolás Cabré (Mi Hermano Es Un Clon– El Trece)

Actriz Protagonista De Ficción Diaria

Carla Peterson (100 Días Para Enamorarse– Telefé)

Gimena Acardi (Mi Hermano Es Un Clon – El Trece)

Nancy Dupláa (100 Días Para Enamorarse – Telefé)

Labor Humorística

Alvaro Navia ( Polémica En El Bar – América)

Lizy Tagliani (Cortá por Lozano– Telefé)

Martín Campilongo “Campi” (Peligo! Sin Codificar – Telefé)

Actor De Reparto

Luis Machín (Mi Hermano Es Un Clon Y El Lobista – El Trece – Sandro de América – Telefé)

Juan Gil Navarro (100 Días Para Enamorse – Telefé)

Pablo Rago (100 Días Para Enamorarse – Telefé)

Roly Serrano (El Marginal 2 – Televisión Pública)

Actriz De Reparto

Jorgelina Aruzzi (100 Días Para Enamorarse – Telefé)

Julieta Nair Calvo ( Mi Hermano Es Un Clon, El Lobista Y Las Estrellas – El Trece)

Maité Lanata (100 Días Para Enamorarse – Telefé)

Revelación

Agustín Casanova (Simona – El Trece)

Agustín Sullivan (Sandro De América, La Serie – Telefe)

Stefanía Roitman ( Simona – El Trece)

Autor / Libretista

Adrian Caetano, Joaquìn Bonet ( Sandro De América, La Serie – Telefe)

Ernesto Korosky, Silvina Fredjkes y Alejandro Quesada (100 Días Para Enamorarse – Telefe)

Patricio Vega (El Lobista – El Trece)

Director

Adrián Caetano (Sandro De América, La Serie – Telefe)

Daniel Barone (El Lobista – El Trece)

Mariano Ardanaz y Pablo Ambrosini (100 Días Para Enamorarse – Telefé)

Cortina Musical

A Punto (100 Días Para Enamorarse – Telefé)

El Marginal (Sara Hebe – El Marginal 2 – Televisión Pública)

Simona Va (Ángela Torres – El Trece)

Aviso Publicitario

Pensás Mejor (YPF – Liebre Amotinada)

Spoiler Land (Cablevisión Flow – Don)

Te Tocó Nacer Acá (Coca Cola – Grey Argentina)

Producción Integral

Los Especiales De Susana Giménez (Telefe)

Sandro De América, La Serie (Telefe)

Showmatch (El Trece)

Por El Mundo (Telefé)

Locución

Estela Montes (Debo Decir – América)

Javier Fernández (Peligro! Sin Codificar – Telefe)

Nelly Trenti (Almorzando Con Mirtha Legrand, La Noche De Mirtha – El Trece)